Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ.
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Музей С.С. Прокофьева с.Красное  (Прочитано 3035 раз)

Podruga

• Дякую тобі, Боже, що я українка.
  • Королева
  • Рейтинг 1363

• Автор темы
    • Instagram
  • Показать все награды
Музей С.С. Прокофьева с.Красное
« : 17 Август 2014, 12:42:46 »

Если вы как-нибудь окажетесь в городе Курахово отклонитесь от вашего маршрута, и обязательно посетите село Красное - родину великого композитора Сергея Прокофьева (1891 - 1953).

Я знала об этом музее еще со студенческих времен - со мной училась девушка из этого села. Мы вместе пели в ансамбле и хоре, и во время поездки на один из конкурсов мы проезжали Красное, тогда я увидела музей только из окна автобуса.

Вчера мы поехали отдыхать. Привычные места порядком надоели, хотелось увидеть что-то новое. Красное от нас недалеко, но я там ни разу не была,не считая того самого случая в конце девяностых. Я не надеялась попасть в музей, он не был нашей целью, но надежда была.

На въезде в село Красное нас встретил патруль ГАИ)) и вот такая вывеска.

Мы заехали в центр красивого, уютного, чистого села. Музей находится там же. Рядом с новой школой.
Проезжающих мимо гостей села встречает сам Сергей Сергеевич!

(здесь и далее все красивые фото Майи, мои только телефонные :D)

Мы остановились, чтобы сделать несколько фото рядом с маэстро (я сама я думаю, если музей работает в субботу - буду уговаривать всех, чтобы зайти хотя бы одним глазиком посмотреть molitva)

Я сразу обратила внимание на руку. Посмотрите, он даже сейчас "наигрывает" какую-то мелодию на скамеечке. Возможно сочиняет очередную бессмертную оперу. Работа скульптора С.Полоника.

На аллее я встретила работницу музея от которой узнала, что музей можно посетить прямо сейчас и за очень символическую плату: взрослые - 12 грн, дети - 6 грн. Женщина любезно согласилась провести нам экскурсию бесплатно!

Музей является филиалом Донецкого краеведческого музея.

Находится он в здании бывшей школы, в которой преподавала мама С.Прокофьева. Открыли его к столетию Сергея Прокофьева - в 1991 году.
Музей состоит из трех выставочных залов, концертного зала,  гостевых комнат, зала заседаний.

Первый экспозиционный зал посвящен детству будущего композитора. Часть экспозиции посвящена обучению Сергея в консерватории в Петербурге.

Здесь собраны личные вещи семьи Прокофьевых. Посуда, мебель, фотографии.

Но главное место в зале занимает рояль "Шрёдер".

Именно на таком рояле учился играть маленький Сережа. Это не он, но точно такой же.

Сергей был третьим ребенком в семье. Перед ним у родителей рождались еще две девочки, но они умирали в младенчестве. Когда родился гений в 1891 году - отцу было уже 45 лет. Мама посвятила всю себя воспитанию сына. Она научила его играть.
Свою первую оперу "Великан" он напишет в 8 лет! Затем вторая опера "на пустынных островах" (9-10 лет)

В 13 лет он становится студентом Петербургской консерватории. Мама едет с ним.
Получает образование дирижера и пианиста.

Во втором зале рассказывается о концертной и композиторской деятельности Прокофьева в России и за рубежом. О его личной жизни.

Здесь висят наряды актеров из балетов "Ромео и Джульетта", "Золушка", инструменты игравшие когда-то симфоническую сказку "Петя и Волк", пластинки, личные вещи, фото и т.д.

Прокофьев оставил после себя большое количество личных дневников, это безусловно, облегчает нам изучение жизни и творчества композитора.
Умер композитор и дирижер Сергей Прокофьев после продолжительной болезни, в 1953 году, в один день со Сталиным, поэтому его похороны остались незаметными - присутствовали только самые близкие люди.
Похоронен в Москве, на Новодевичьем кладбище.

Третий зал посвящен связи творчества Прокофьева с Украиной. О постановках в театрах нашей страны. И о почетных гостях музея в Красном. И о знаменитом фестивале "Прокофьевская весна", который ежегодно проходит в Донецке.

Здесь можно увидеть личные фото сыновей композитора, его внучек и других членов семьи.

А. Пахмутова тоже была здесь.

Затем нам показали концертный зал на 120 мест.

Конференцзал.

Вы сами видите, на каком уровне здесь все. Не обходится без инвестиций меценатов.

Вот такая замечательная экскурсия получилась. Нам всем очень понравилось!
Недалеко от музея находится место, где стояла усадьба Прокофьевых - там сейчас установлен памятный камень. Рядом церковь, в которой крестили маленького Серёжу.

И напоследок, одни из моих любимых тем у Прокофьева:
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=2NduoEUNAs0" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=2NduoEUNAs0</a>

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=fFzoHVRrCbI" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=fFzoHVRrCbI</a>

Notka

« Ответ #1 : 17 Август 2014, 13:05:03 »

Мне очень стыдно признаться, но о родине Прокофьева и о том, что этот великий композитор как-то связан с нашим краем, я узнала только тогда, когда построили новый аэропорт  ::)
Про село Красное слышала, но точно не по поводу рождения там Прокофьева. Школа какая красивая  - на дворцовое имение похожа!
Как приятно, что музей ухожен  girl_pinkglassesf Как-раз в таком возрасте, как Алина и Виталик, нужно водить детей по музеям, знакомить с историей и культурой родного края! Молодцы! Для себя сделала пометку мест, куда нужно будет съездить по возвращению домой.
И это ведь только начало путешествия?)

Солнышко

« Ответ #2 : 17 Август 2014, 13:27:06 »

Ой, Инна, какие вы молодцы! Я, как музыкант, в особом восторге от экскурсии!  clapping А, когда увидела рояльчик, так потянуло прикоснуться к клавишам, сразу повеяло духом тех времен... У Прокофьева интересная биография, вам повезло, что попали в этот музей, а твой рассказ, уверена, станет познавательным материалом не только для наших подружек, но и для многих ценителей искусства!  yahoo

Podruga

• Дякую тобі, Боже, що я українка.
  • Королева
  • Рейтинг 1363

• Автор темы
    • Instagram
  • Показать все награды
« Ответ #3 : 17 Август 2014, 13:38:42 »

Лена, это старая школа стала музеем. Рядом стоит двухэтажная новая, с большими окнами.
Это начало путешествия, но и его кульминация. О заповеднике напишу в другой теме aga

Ой, Инна, какие вы молодцы! Я, как музыкант, в особом восторге от экскурсии!  clapping А, когда увидела рояльчик, так потянуло прикоснуться к клавишам, сразу повеяло духом тех времен... У Прокофьева интересная биография, вам повезло, что попали в этот музей, а твой рассказ, уверена, станет познавательным материалом не только для наших подружек, но и для многих ценителей искусства!  yahoo
Спасибо. Биография, действительно, интересная, вчера нам рассказывали много, думаю, это должен услышать каждый. Рояль и правда очень старый, но я даже не решилась дотронуться - кажется он очень величественный и недостижимый для меня.
Буду планировать поездку в этот музей со своей группой, когда выйду на работу.

Notka

« Ответ #4 : 17 Август 2014, 13:47:29 »

Лена, это старая школа стала музеем. Рядом стоит двухэтажная новая, с большими окнами.
Это начало путешествия, но и его кульминация
Значит, я всё правильно поняла. Меня здание, в котором музей находится, покорило. girl_pinkglassesf

podruga.un.ua podruga.un.ua podruga.un.ua podruga.un.ua podruga.un.ua
Украина онлайн ࠭妪흼󱩪ힺtitle=
Google

Страница сгенерирована за 2.696 секунд. Запросов: 45.